Sabato 23

Settembre

Ore 18,30

Presso il Ricetto di San Mauro

INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA

“MATERICA E ASTRATTA”

Foto di Davide Pianezze

La mostra sarà aperta fino al  8 ottobre con il seguente orario:

Domenica 24 Settembre e 1 Ottobre ore 9,00 – 19,00 sabato e domeniche successive ore 15,00 – 19,00.

Venerdì 29 Settembre

Ore 21,00

  • Nel Palatenda  concerto della Filarmonica di Rivera diretta dal maestro Giorgio Bunino.

CHI DESIDERA TEGLIE INTERE DI CIPOLLE RIPIENE  PUO’ PRENOTARLE  ENTRO LE ORE 12 DI VENERDI’ 29 SETTEMBRE

TELEFONANDO AL N.  333 75 862 14  RITIRO ENTRO E LE ORE 12,00 DI SABATO 30 SETTEMBRE

Sabato 30

Settembre

Ore  14,30

Ore 15,00

Ore 17,00

Ore 21,00

  • Concorso “Siole piene & torte” aperto a tutti –Consegna delle teglie da concorso entro le ore 14,30 presso l’oratorio
  • Passeggiata musicale con distribuzione sonetti.

  • Al Ricetto di San Mauro riapertura della mostra fino alle ore 19,00
  • Nel palatenda spettacolo per i bambini a cura dell’associazione” Progetto Giada”
  • Esposizione dei lavori della scuola primaria di Rivera sul tema “Rivera come la vorrei”

  • Degustazione dei piatti in concorso da parte di una giuria  popolare

  • Nel palatenda serata di ballo liscio con l’ orchestra “Gli smeraldi”

Domenica

1  Ottobre

Ore 9,00

Ore 11,00

Ore 14,30

Ore 20,30

  • Apertura manifestazione “Bancarelle in piazza” e mercato di prodotti tipici del territorio.
  • Ricetto di San Mauro riapertura della  mostra  fino alle ore 19,00

  • Santa Messa solenne con processione.

  • Nel salone Parrocchiale inizio distribuzione delle “Siole Pien-e” e delle “Bignette cui Pum”
  • Presso il palatenda elezione di Miss Rivera 2017
  • Incontro di Basket dimostrativo tra gli atleti dell’Olimpia Knights di Villardora
  • Esibizione di ginnastica acrobatica degli atleti dell’Olimpia sport di Villardora
  • Apertura e visita guidata alla  Villa Romana di Grange di Rivera a cura dell’Associazione ARCA
  • Artisti di strada – attrazioni e trucco bimbi – giostre – gonfiabili – simulatore – giochi popolari

  • Nel palatenda concerto della giovane orchestra dell’istituto comprensivo di Almese e dei giovani della società filarmonica di Rivera diretta dal  maestro Giorgio Bunino.

Premiazione dei concorsi gastronomici con assegnazione di premi alle migliori esecuzioni e a seguire a tutti i partecipanti.

Martedì 3ott.

Ore 21,00

Nel salone Parrocchiale (su invito) a cura dell’ONAV Sezione di Torino 5° edizione della degustazione guidata ai vini tipici della Valle di Susa

Venerdì 6ott.

Ore 21,00

Nel salone Parrocchiale   “Vijà cantà”

PUR AVENDO CURA DELLA BUONA RIUSCITA DELLA MANIFESTAZIONE, L’ORGANIZZAZIONE  DECLINA OGNI RESPONSABILITA’ PER  INCIDENTI CHE POSSANO ACCADERE AI PARTECIPANTI, PRIMA, DURANTE E DOPO LO SVOLGIMENTO DELLA MANIFESTAZIONE

 

A questo collegamento potrete scaricare tutti i documenti di partecipazione alla manifestazione

 

http://siolepiene.it/index.php?option=com_jdownloads&Itemid=8&view=viewdownload&catid=8&cid=79

ARTE, ARTIGIANATO, MUSICA E… SIOLE PIENE  19° EDIZIONE RIVERA DI ALMESE DAL 30 SETTEMBRE AL 2 OTTOBRE

Sabato 24

Settembre

Ore 18,30

Presso il Ricetto di San Mauro

INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA

Riscoprire la Religiosità attraverso le Immagini Sacre

Mostra di prestigiose collezioni di Santini

La mostra sarà aperta fino al 9 ottobre con il seguente orario:

Domenica 25 Settembre e 2 Ottobre ore 9,00 – 19,00 sabato e domeniche successive ore 15,00 – 19,00.

Ulteriori visite (per soli gruppi) telefonando al  cell. 339 62 863 55

Venerdì 30 Settembre

Oe 21,00

  • Nel Palatenda  concerto della Filarmonica di Rivera diretta dal maestro Giorgio Bunino.

CHI DESIDERA TEGLIE INTERE DI CIPOLLE RIPIENE  PUO’ PRENOTARLE  ENTRO LE ORE 12 DI VENERDI’ 30 SETTEMBRE

TELEFONANDO AL N.  333 75 862 14  RITIRO ENTRO E LE ORE 12,00 DI SABATO 1 OTTOBRE

Sabato 1

Ottobre

Ore  14,30

Ore 15,00

Ore 15,00

Ore 17,00

Ore 21,00

  • Concorso “Siole piene & torte” aperto a tutti –Consegna delle teglie da concorso entro le ore 14,30.
  • Passeggiata musicale con distribuzione sonetti.

Su prenotazione: telefonando al cell. 346 6115012 entro le ore 12,00 di sabato 1 ottobre, nella giornata di domenica,   si potrà   pranzare presso il salone parrocchiale con menù a base di prodotti tipici.

  • Al Ricetto di San Mauro riapertura della mostra fino alle ore 19,00
  • Nel palatenda spettacolo circense per i bambini “ANBALCORD”  interpretato dai Jaqulè
  • a seguire esibizioni di danza, arti circensi, canto, arti marziali, a cura dell’Associazione  LA FENICE ASD
  • Al termine crepes e cioccolata calda per tutti i bambini
  • Esposizione dei lavori della scuola primaria di Rivera sul tema “Rivera com’era”.

  • Degustazione dei piatti in concorso da parte di una giuria  popolare

  • Presso la palestra delle scuole elementari a cura del “IL TARLO DI MARENGO” (restauro mobili )  inaugurazione della mostra di antiquariato

  • Nel palatenda serata di ballo liscio con l’ orchestra “BEPPE CAROSSO”

Domenica

2  Ottobre

Ore 9,00

Ore 11,00

Ore 12,30

Ore 14,30

Ore 20,30

  • Apertura manifestazione “Bancarelle in piazza” e mercato di prodotti tipici del territorio.
  • Ricetto di San Mauro e palestra delle scuole elementari  riapertura delle  mostre  fino alle ore 19,00

  • Santa Messa solenne con processione.

  • Presso il salone parrocchiale pranzo con menù a base di prodotti tipici.

  • Nel salone Parrocchiale inizio distribuzione delle “Siole Pien-e” e delle “Bignette cui Pum”
  • Presso il palatenda pomeriggio di Bal-Folk Occitano con il gruppo “I MUSICANTIdi HALANWA’”
  • Apertura e visita guidata alla  Villa Romana di Grange di Rivera a cura dell’Associazione ARCA
  • Artisti di strada – attrazioni per bambini – giostre – gonfiabili - simulatore

  • Nel palatenda concerto della giovane orchestra dell’istituto comprensivo di Almese e dei giovani della società filarmonica di Rivera diretta dal  maestro Giorgio Bunino.

Premiazione dei concorsi gastronomici con assegnazione di premi alle migliori esecuzioni e a seguire a tutti i partecipanti.

Martedì

4 ottobre

Ore 21,00

Nel salone Parrocchiale (su invito) a cura dell’ONAV Sezione di Torino 5° edizione della degustazione guidata ai vini tipici della Valle di Susa

PUR AVENDO CURA DELLA BUONA RIUSCITA DELLA MANIFESTAZIONE, L’ORGANIZZAZIONE  DECLINA OGNI RESPONSABILITA’ PER  INCIDENTI CHE POSSANO ACCADERE AI PARTECIPANTI, PRIMA, DURANTE E DOPO LO SVOLGIMENTO DELLA MANIFESTAZIONE

L’Associazione “SIOLE PIENE” con la collaborazione di “VIVAI BELLA”

(Azienda Agricola Bella Davide Bartolomeo)

PROPONE “ORTO MANIA”

Cinque  incontri di orticultura tenuti ogni mercoledì sera alle ore 21,00

presso il Salone Parrocchiale di Rivera a partire dal 13 gennaio.

 

Cliccate QUI per il modulo di iscrizione e QUI per la locandina

 

 

 

“ARTE, ARTIGIANATO, MUSICA e SIOLE PIEN-E”

 

La manifestazione, inserita nella rassegna “GUSTOVALSUSA”, è programmata per

DOMENICA  4 Ottobre 2015 dalle ore 10,00 alle ore 18,00 ad Almese Fraz. Rivera (TO)

 

Gli operatori interessati ad esporre i propri articoli o prodotti sono pregati di consultare integralmente il REGOLAMENTO GENERALE DELLA MANIFESTAZIONE a seguito riportato e di ritornare l'unita domanda di partecipazione compilata in ogni sua parte entro e non oltre  il 27 Settembre

 

Si  comunica   inoltre  che  la  quota  di  partecipazione  (incluso  plateatico)   per   l’edizione   2015

ammonta ad € 10,00 per gazebo. Mt. 3 x 3 (più € 5 al mt. lineare in caso di maggiori dimensioni).

La riscossione avverrà in loco domenica 5 OTTOBRE contro rilascio di regolare ricevuta fiscale.

 

Distinti saluti                                                                                         

 

Per ulteriori informazioni, contattare:  Associazione “Siole Pien-e” mail Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Tel. 338 2011184 – 333 7586214  Fax 1786084588

 

Allegato: Domanda di partecipazione – Programma manifestazione

 

Sabato 26

Settembre

Ore 18,30

Presso il Ricetto di San Mauro

INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA “ART NEXT GENERATION”

GIOVANI ARTISTI AL RICETTO DI SAN MAURO

La mostra sarà aperta fino al 12 ottobre con il seguente orario:

Domenica 4 Ottobre ore 10,00 – 12,30 / 14,00 – 19,00 sabato e domeniche successive ore 15,00 – 19,00.

Venerdì 2 Ottobre

Oe 21,00

  • Nel Palatenda  concerto della Filarmonica di Rivera diretta dal maestro Giorgio Bunino.

CHI DESIDERA TEGLIE INTERE DI CIPOLLE RIPIENE  PUO’ PRENOTARLE  ENTRO LE ORE 18,00 TELEFONANDO AL N.  333 7586214

Sabato 3

Ottobre

Ore  14,30

Ore 15,00

Ore 17,00

Ore 21,00

  • Concorso “Siole piene & torte” aperto a tutti –Consegna delle teglie da concorso entro le ore 16,30.
  • Passeggiata musicale con distribuzione sonetti.
  • Nel palatenda spettacolo per i bambini con il clow Scintilla e il mago Mirage  -  Al termine crepes e cioccolata calda per tutti
  • Esposizione dei lavori della scuola primaria di Rivera sul tema “Disegna il tuo paese”.
  • Degustazione dei piatti in concorso da parte della giuria formata da studenti del centro di formazione alberghiera Formont di Oulx – aperta al pubblico.
  • Nella palestra delle scuole elementari, inaugurazione della mostra dei vitigni e dei vini della valle di Susa e della mostra fotografica Beni naturalistici, architettonici e paesaggistici della Valmessa a cura dell’associazione L’Obiettivo fino alle ore 22,00.
  • Nel palatenda serata di ballo liscio con l’ochestra Beppe Carosso

Domenica

4  Ottobre

Ore 9,00

Ore 11,00

Ore 14,00

Ore 14,30

ORE 15,00

ORE 16,00

Ore 17,00

Ore 20,30

  • Apertura manifestazione “Bancarelle in piazza” e mercato di prodotti tipici del territorio.
  • In via Santo Stefano, mostra dei “rudun” (campanacci delle mucche) a cura di Sergio e Franco.
  • Riapertura delle mostre fino alle ore 22,00.

  • Santa Messa solenne con processione.

Su prenotazione: telefonando al cell. 388 75 253 92 entro le ore 12,00 di sabato 3 si potrà pranzare presso il salone parrocchiale con menù fisso a base di prodotti tipici.

  • Dalle 14,00 alle 18,00 nella zona dei campi da bocce animazioni per i bimbi a cura del Comitato Amico  Onlus; alle 15,00 mega gioco dell’oca con premi finali a sorpresa per i vincitori.
  • Presso il palatenda giochi popolari e gara al punto.

  • Visita alla Villa Romana di Grange di Rivera a cura dell’associazione Arca – partenza con navetta da piazza della Chiesa- visite ore 15,00 – 16,00; 17-00 ultima visita.
  • Nel palatenda esibizione scuola di ballo “Armonia del movimento” diretta da Emma Pancetti. Seguiranno lezioni aperte di Kizomba e Lindy Shop.
  • Nella palestra delle scuole elementari premiazione dei vincitori del concorso fotografico.
  • Nel Palatenda concerto della giovane orchestra dell’istituto comprensivo di Almese e dei giovani della società filarmonica di Rivera diretta dal  maestro Giorgio Bunino.

Premiazione dei concorsi gastronomico con assegnazione di premi alle migliori esecuzioni e a seguire a tutti i partecipanti.

Lunedì

5 Ottobre

Ore 21,00

  • Nel salone parrocchiale (su invito) in collaborazione con l’ONAV sezione di Torino 4° edizione della degustazione guidata ai vini tipici della valle di Susa.

Venerdì 9 Ottobre

Ore 21,00

  • Nel salone parrocchiale “Vijà Canta’

Sabato 10

ottobre

Ore 21,00

  • Nel salone parrocchiale a cura della compagnia “i Fanpanen” di Trana spettacolo teatrale: El -gat -  ant’el - sac

 

 

In allegato a questo post Il programma completo scaricabile e il Regolamento.

 

 

SABATO 11 OTTOBRE LO SPETTACOLO "FAR WASTE" ASSALTO ALL'INTELLIGENZA
IN PROGRAMMA ALLE 17,30 VIENE POSTICIPATO ALLE ORE 21,00
DOMENICA 12 OTTOBRE ORE 21,00 LO SPETTACOLO TEATRALE EL GAT ANT'EL SAC
A CURA DELLA COMPAGNIA "I FANPANEN" DI TRANA CAUSA
MALATTIA DI ALCUNI COMPONENTI DEL GRUPPO, VIENE ELIMINATO
GRAZIE

 

 

 

Scaricate il programma 2013

Qui troverete anche il regolamento

e la domanda di partecipazione.

Programma edizione 2012:

 

Un click per scaricare il volantino (pdf)

Giovedí 4 ottobre

ore 18,30  Presso il ricetto di San Mauro
Inaugurazione Mostra di pittura “Venezia... in Val di Susa” maschere e costumi veneziani. La mostra sarà aperta fino al 28 ottobre con il seguente orario: Domenica 7 ottobre dalle ore 10,30 alle ore 19,30
Venerdì - Sabato - Domenica dalle ore 15,00 alle ore 18,00.
ore 20,30  Nel Palatenda mostra fotografica “Rivera ieri e oggi”. Le foto resteranno esposte durante tutta la manifestazione.
ore 21,00 Conferenza del sig. Giancarlo Vinassa “l’orto è un’arte?” la serata sarà allietata dalla scuola di danza “Armonia del Movimento” seguirà un piccolo rinfresco.

Venerdí 5 ottobre

ore 21,00  Nel Palatenda concerto della Filarmonica di Rivera diretta dal maestro Giorgio Bunino.

Chi desidera teglie intere di cipolle ripiene da portare a casa per il pranzo della domenica le deve prenotare entro venerdì 5 ottobre presso il Salone parrocchiale

Sabato 6 ottobre

Concorso  Nel Salone parrocchiale concorso “Siole pien-e” e “Torte di mele” aperto a tutti
ore 14,00  Passeggiata musicale con distribuzione sonetti
ore 14,30  Consegna delle teglie da concorso fino alle ore 17.00 (nel salone parrocchiale).
ore 15,00  Visita guidata al Borgo medievale di San Mauro a cura degli Accompagnatori Escursionistici della Federazione Italiana Escursionismo.
Nel Salone parrocchiale apertura fino alle ore 23,00 del banco di beneficenza a cura dei ragazzi dell’oratorio.
ore 17,00  Degustazione dei piatti in concorso da parte della giuria formata da studenti del Centro di formazione professionale alberghiera Formont di Oulx.
ore 17,00  Nell’ex Palazzo Municipale inaugurazione della Mostra Ampelografica dei vitigni e dei vini della Valle di Susa (aperta fino alle ore 22,00).
“Baratuciàt e il suo territorio”, mostra del Gruppo Fotografico Rivolese L’obiettivo.
ore 18,30  Visione al pubblico delle opere culinarie in concorso
ore 21,00  Nel palatenda Serata di ballo liscio con l’Orchestra Harmony Show
Domenica 7 ottobre
ore 9,00  Apertura manifestazione con bancarelle in piazza  e mercato di prodotti tipici del territorio a cura della Coldiretti Piemonte.
ore 9,30  Riapertura Mostra ampelografica
con orario 9,30 - 12,30 e 14,00 - 22,00
ore 10,00  Nella palestra delle scuole
“Mostra micologica didattica”,
a cura dell’Associazione Micologica Piemontese.
Nel Palatenda “SPOSI PREZIOSI”, idee e proposte per il matrimonio
ore 10,30  Santa Messa solenne con Processione.
ore 14,30 Visita alla Villa Romana di Grange di Rivera a cura delle guide archeologiche dell’associazione “Valle di Susa tesori d’arte e cultura Alpina” guidate dall’archeologo Gabriele Gatti.
Nel Salone parrocchiale apertura fino alle ore 23 del banco di beneficenza a cura dei ragazzi dell’oratorio
ore 15,30  Nel Salone parrocchiale distribuzione al pubblico delle “Siole pien-e” e delle “Bignette cui pum” (cipolle ripiene e fritelle di mele (accompagnate da vino locale)
ore 20,30  Nel Palatenda concerto della giovane orchestra dell’Istituto Comprensivo di Almese e spettacolo “Musica e Parole” a cura dei giovani della Società Filarmonica di Rivera.
ore 22,00 Premiazione dei concorsi gastronomici, presso il Palatenda con assegnazione di premi alle esecuzioni migliori e a seguire a tutti i partecipanti.

Domenica 7 ottobre su prenotazione si potrà pranzare presso il Salone parrocchiale con menù fisso a base di prodotti tipici.

Lunedì 8 ottobre

ore 21,00 Nel Palatenda serata di musica, danze e balli occitani.
Nel Salone parrocchiale (su invito) degustazione guidata di vini e prodotti gastronomici tipici della Valle di Susa.

Venerdì 12 ottobre

ore 21,00 Nel salone parrocchiale Vija’ Canta’

Sabato 13 ottobre

ore 21,00 Nel Salone parrocchiale spettacolo teatrale “Un-a dle ultime seire ed carlevé”. A cura  della Compagnia Teatrale  “I fanpanen” di Trana

 

Locali riscaldati - Servizio Bar

Live tracking and statistics