2015

2015 (3)

Venerdì 04 Dicembre 2015 10:32

CORSO DI ORTICULTURA

L’Associazione “SIOLE PIENE” con la collaborazione di “VIVAI BELLA”

(Azienda Agricola Bella Davide Bartolomeo)

PROPONE “ORTO MANIA”

Cinque  incontri di orticultura tenuti ogni mercoledì sera alle ore 21,00

presso il Salone Parrocchiale di Rivera a partire dal 13 gennaio.

 

Cliccate QUI per il modulo di iscrizione e QUI per la locandina

 

 

Giovedì 02 Luglio 2015 12:42

Regolamento Siole Piene 2015

 

“ARTE, ARTIGIANATO, MUSICA e SIOLE PIEN-E”

 

La manifestazione, inserita nella rassegna “GUSTOVALSUSA”, è programmata per

DOMENICA  4 Ottobre 2015 dalle ore 10,00 alle ore 18,00 ad Almese Fraz. Rivera (TO)

 

Gli operatori interessati ad esporre i propri articoli o prodotti sono pregati di consultare integralmente il REGOLAMENTO GENERALE DELLA MANIFESTAZIONE a seguito riportato e di ritornare l'unita domanda di partecipazione compilata in ogni sua parte entro e non oltre  il 27 Settembre

 

Si  comunica   inoltre  che  la  quota  di  partecipazione  (incluso  plateatico)   per   l’edizione   2015

ammonta ad € 10,00 per gazebo. Mt. 3 x 3 (più € 5 al mt. lineare in caso di maggiori dimensioni).

La riscossione avverrà in loco domenica 5 OTTOBRE contro rilascio di regolare ricevuta fiscale.

 

Distinti saluti                                                                                         

 

Per ulteriori informazioni, contattare:  Associazione “Siole Pien-e” mail Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

Tel. 338 2011184 – 333 7586214  Fax 1786084588

 

Allegato: Domanda di partecipazione – Programma manifestazione

 

Giovedì 02 Luglio 2015 12:32

Programma Siole Piene 2015

Sabato 26

Settembre

Ore 18,30

Presso il Ricetto di San Mauro

INAUGURAZIONE DELLA MOSTRA “ART NEXT GENERATION”

GIOVANI ARTISTI AL RICETTO DI SAN MAURO

La mostra sarà aperta fino al 12 ottobre con il seguente orario:

Domenica 4 Ottobre ore 10,00 – 12,30 / 14,00 – 19,00 sabato e domeniche successive ore 15,00 – 19,00.

Venerdì 2 Ottobre

Oe 21,00

  • Nel Palatenda  concerto della Filarmonica di Rivera diretta dal maestro Giorgio Bunino.

CHI DESIDERA TEGLIE INTERE DI CIPOLLE RIPIENE  PUO’ PRENOTARLE  ENTRO LE ORE 18,00 TELEFONANDO AL N.  333 7586214

Sabato 3

Ottobre

Ore  14,30

Ore 15,00

Ore 17,00

Ore 21,00

  • Concorso “Siole piene & torte” aperto a tutti –Consegna delle teglie da concorso entro le ore 16,30.
  • Passeggiata musicale con distribuzione sonetti.
  • Nel palatenda spettacolo per i bambini con il clow Scintilla e il mago Mirage  -  Al termine crepes e cioccolata calda per tutti
  • Esposizione dei lavori della scuola primaria di Rivera sul tema “Disegna il tuo paese”.
  • Degustazione dei piatti in concorso da parte della giuria formata da studenti del centro di formazione alberghiera Formont di Oulx – aperta al pubblico.
  • Nella palestra delle scuole elementari, inaugurazione della mostra dei vitigni e dei vini della valle di Susa e della mostra fotografica Beni naturalistici, architettonici e paesaggistici della Valmessa a cura dell’associazione L’Obiettivo fino alle ore 22,00.
  • Nel palatenda serata di ballo liscio con l’ochestra Beppe Carosso

Domenica

4  Ottobre

Ore 9,00

Ore 11,00

Ore 14,00

Ore 14,30

ORE 15,00

ORE 16,00

Ore 17,00

Ore 20,30

  • Apertura manifestazione “Bancarelle in piazza” e mercato di prodotti tipici del territorio.
  • In via Santo Stefano, mostra dei “rudun” (campanacci delle mucche) a cura di Sergio e Franco.
  • Riapertura delle mostre fino alle ore 22,00.

  • Santa Messa solenne con processione.

Su prenotazione: telefonando al cell. 388 75 253 92 entro le ore 12,00 di sabato 3 si potrà pranzare presso il salone parrocchiale con menù fisso a base di prodotti tipici.

  • Dalle 14,00 alle 18,00 nella zona dei campi da bocce animazioni per i bimbi a cura del Comitato Amico  Onlus; alle 15,00 mega gioco dell’oca con premi finali a sorpresa per i vincitori.
  • Presso il palatenda giochi popolari e gara al punto.

  • Visita alla Villa Romana di Grange di Rivera a cura dell’associazione Arca – partenza con navetta da piazza della Chiesa- visite ore 15,00 – 16,00; 17-00 ultima visita.
  • Nel palatenda esibizione scuola di ballo “Armonia del movimento” diretta da Emma Pancetti. Seguiranno lezioni aperte di Kizomba e Lindy Shop.
  • Nella palestra delle scuole elementari premiazione dei vincitori del concorso fotografico.
  • Nel Palatenda concerto della giovane orchestra dell’istituto comprensivo di Almese e dei giovani della società filarmonica di Rivera diretta dal  maestro Giorgio Bunino.

Premiazione dei concorsi gastronomico con assegnazione di premi alle migliori esecuzioni e a seguire a tutti i partecipanti.

Lunedì

5 Ottobre

Ore 21,00

  • Nel salone parrocchiale (su invito) in collaborazione con l’ONAV sezione di Torino 4° edizione della degustazione guidata ai vini tipici della valle di Susa.

Venerdì 9 Ottobre

Ore 21,00

  • Nel salone parrocchiale “Vijà Canta’

Sabato 10

ottobre

Ore 21,00

  • Nel salone parrocchiale a cura della compagnia “i Fanpanen” di Trana spettacolo teatrale: El -gat -  ant’el - sac
Live tracking and statistics